Гранитные памятники: тонкости выбора

Зачастую памятник является одним из проявлений уважения к памяти умерших родственников или просто близких людей. Некоторые заказывают его через год после захоронения, другие - тогда, когда считают наиболее подходящим временем, руководствуясь семейными традициями или другими канонами. Единых правил не существует, могут быть просто рекомендации от специалистов, которые имеют большой опыт в данной области.

Обязательным условием перед установкой памятника является подготовка места (нужно разровнять площадь, убрать все лишнее). Дальше необходимо определиться с материалом. Наиболее надежным (по сравнению с искусственным гранитом и мраморной крошкой) являются натуральный гранит и базальт. Перечень натурального камня, с которым не один год работает волынская компания "Атрибут" представлен на сайте компании в разделе "Виды камня".

Тем, кто ранее не сталкивался с вопросом, как и какой памятник лучше установить, надеемся, будет полезна информация о том, что нужно учесть, чтобы изготовление гранитного памятника под заказ было максимально удовлетворительным и вы остались довольны результатом.  Для того чтобы специалисты смогли порекомендовать наиболее подходящую модель памятника из гранита или базальта, необходимо сориентировать их по вопросу,  кому он предназначен: ребенку, взрослому, а, может, вы планируете заказать двойной, тройной памятник или целый семейный комплекс.

Традиционно гранитный памятник состоит из следующих компонентов:
- стела (арка) - основная деталь памятника;
- тумба (подставка) - размещают на фундамент;
- надгробие - устанавливается на цветник;
- цветник - обычно изготавливается из того же материала, что и стела;
- ваза, шары - дополнительный декоративный элемент;
- гранитная плитка - элемент декора.

Для поддержания гармонии лучше заранее спланировать весь комплекс, продумать все его элементы. Это могут быть гранитные лампадки, подсвечники, гранитные лавки, столики, ограда. Как вариант, можно дополнить композицию и коваными изделиями. Для начала определяется высота и общий размер стелы, а уже под нее выстраиваются пропорции всех компонентов комплекса. Важно придерживаться единой дизайнерской концепции и не смешивать несовместимые стили между собой. Во всем должно быть чувство меры и элементарный эстетический вкус.

С этой задачей справится опытный дизайнер, который будет оформлять всю художественную часть памятника. Скорее всего им будут предложены варианты художественного оформления: гравировка по камню, стилистика надгробных надписей, количество декоративных элементов, которые способны дополнить, подчеркнуть и завершить общую стилистику, концепцию гранитного или базальтового памятника.

Если говорить о гравировке, то есть два вида оформления: с помощью компьютера и ручное. Опытный художник способен сделать яркие и качественные гравировки с длительным сроком службы. Один из критериев профессионализма - схожесть с портретом-оригиналом и объемность гравировки. Надписи лучше смотрятся те, которые сделаны с помощью пескоструя, в углублении, тогда точно можно быть уверенными, что буквы со временем не растеряются и не зарастут мхом.

Безусловно, решение, каким будет памятник, принимает заказчик. Компания "Атрибут" может гарантировать квалифицированные консультации специалистов и высокое качество выполненных работ. Доверьтесь профессионалам и вы точно не пожалеете о результате. Приходя на могилу, чтобы навестить умершего, вы, наверняка, присев на гранитную или кованую скамейку, задумаетесь о том, что жизнь стоит того, чтобы жить...