Для любого человека воспоминания об ушедших из жизни имеют огромное значение. Изготовление памятников усопшим и уход за могилами предков - это проявление почтения к тем, кто дал нам жизнь, заботился о нас, поставил на ноги... Это - признак того, что об умершем человеке не забывают, о нем думают с чувством благодарности и ценят все, что он сделал за свою жизнь.

Материальным воплощением светлой памяти об усопшем являются надгробия или гранитные памятники. Искусство изготовления памятников уходит корнями в далекое прошлое человечества. В средневековье и в античные времена имело место жесткое социальное расслоение, памятники прямо указывали на принадлежность к тому или иному сословию. Одним из подтверждений этого служит то, что в Древней Руси несколько веков позволить себе изготовление памятника могли только князья и бояре.

От древних времен до наших дней памятники неоднократно кардинально меняли свой внешний вид. В древнем Египте, например, на изготовление памятников были задействованы практически все ресурсы страны - столь дорого обходилось возведение пирамид. В античном Риме было принято возводить памятники еще при жизни. Национальные и исторические традиции менялись, но неизменным оставался лишь материал, из которого происходило изготовление памятника – камень. Камень, как известно – сложный в обработке материал, поэтому в древности в большинстве случаев ограничивались лишь текстом на памятнике. Портреты на памятниках стали появляться гораздо позже, во времена, близкие к нашему времени. Наиболее популярным в наши дни видом памятника является вертикально стоящая каменная плита, хотя встречаются и придуманные в Древней Греции обелиски, и горизонтальные надгробные плиты, дошедшие до нас из средневековья.

Камень, применяемый для изготовления памятника, менялся с течением времени, но бесспорным лидером во все времена и эпохи был гранит. Гранитные памятники отличаются прочностью, практичностью и исключительной долговечностью. При этом гранит выглядит весьма аристократично, красиво, и вместе с тем - строго. Именно благодаря аристократичности гранит смог завоевать столь высокую популярность в качестве материала для изготовления памятников. Несколько веков назад именно гранитные памятники удостаивались чести нести на себе фамильный герб почившего.

Изготовление памятников требует большого художественного мастерства и в то же время - корректности, умения понять, что хотели бы выразить в надгробии родные и близкие покойного. Надгробие должно, в первую очередь, показывать отношение родственников к усопшему, их печаль, скорбь и уважение, навевать воспоминания о его жизненном пути, о самом человеке, о его характере, его особенностях, о сущности его души. Чтобы достичь этого, скульпторы, художники, резчики по камню, должны отличаться высокой квалификацией.

Сегодня можно изготовить памятник даже с портретом, выполненным в виде барельефа или скульптуры. Под рукой мастера заготовки из гранита, представляющие собой сначала отдельные глыбы, плиты и осколки неправильной формы, превращаются в великолепные скульптурные ансамбли. Благодаря искусству скульптора, память об ушедших поколениях, воплощенная в безжизненном камне, становится наследием их будущих потомков.