Изготовление памятников - дело непростое, это - настоящее искусство видение в камне, дело, достойное лишь настоящего Мастера... Памятник - объект, являющийся частью культурного наследия страны, народа, человечества, в более узком смысле - это произведение искусства, созданное с целью увековечить память об определенных событиях или людях.

Де-факто, памятники являются отличительной чертой, лицом любого города наряду с традиционными дворцами, крепостями и церквями. Слово «традиционный» возникает у нас в голове при упоминании слова «памятник». Но в мире есть вещи, способные привести нас в замешательство, которые мы не ожидаем увидеть в привычных местах! За последнее столетие в мире появилось огромное количество нетрадиционных памятников нового поколения.

Казалось бы, что еще можно выдумать на этом поприще - изготовление памятников? Ан нет! Несколько примеров таких памятников достойны того, чтобы показать их вам, но не будем рисковать в интерпретации значения некоторых из них.

Памятник автомобилю Volkswagen Beetle, установлен в Рио-де-Жанейро. Необычная скульптура увековечивает знаменитый Volkswagen Beetle, который был спроектирован еще до Второй мировой войны и долгое время выпускался не только в Европе, но и в Южной Америке. По непонятным соображениям создателя, памятник представляет собой сразу два автомобиля, соединенных между собой и имеющих общие колеса и днище.

В Стране Восходящего Солнца и Китае в последнее время появляются памятники, которые, несомненно, имеют национальный колорит. Это - памятники героям комиксов либо трансформерам. В Токио памятник роботам в виде бронзовой статуи был открыт на железнодорожном вокзале Kamiigusa. Высота статуи популярного героя серии манги и аниме Гандам-робота - 3 метра. На церемонии присутствовали создатель мира гандамов Томино Ёсиюки, президент анимационной студии Sunrise Ёси Такаюки и целая толпа сопричастных лиц. Установка статуи стала результатом 2400 петиций от различных объединений фанатов серии и двух лет подготовки. Стоимость статуи - 20 миллионов иен, из которых 2 миллиона выделило государство, остальное составили частные пожертвования.

Но не только машинам или вымышленным персонажам воздвигают памятники - иногда ими становятся целые дома. На одной из улиц Праги стоит ультрасовременное здание необычной конструкции, официально известное как «Танцующий дом», а в народе прозванное «пьяным». «Танцующий дом» в Праге - плод воображения великого архитектора Фрэнка Гери (Frank Gehry) из Калифорнии. Одна из достопримечательностей сего памятника - дорогой французский ресторан La Perle de Prague, расположенный на крыше, с прекрасным видом на город.

В Headington, Oxford, в 1860 году был построен дом с акулой. Сначала он ничем не отличался от своих соседей, но более чем 100 лет спустя, в 1986 году, Бил Хайн (Bill Heine) установил на его крыше огромное туловище акулы. Теперь этот дом - место паломничества туристов со всего мира.

Сказать, что означает памятник человеку, повисшему на одной руке над крышей магазина в Праге, очень сложно. Эта скульптура работы Девида Черного (David Cernэ). Как утверждают очевидцы, фигура очень смахивает на Ленина, видимо из-за характерной кепки.

Корова в скафандре - далеко не самый удивительный памятник, который можно найти в Стокгольме, Швеция. Тему коровы продолжили и в Будапеште, установив на одной из улиц памятник синей корове, которая тает, а сзади из нее торчит ложечка, подобная деревянной ложечке от эскимо.

Во Франции тоже появилось много интересных памятников как, например, памятник большому пальцу "Le pouce" в квартале Defense в Париже, автора Cйsar Baldaccini, или грандиозный и единственный в мире памятник "Tete au carre" в виде огромной головы кубика-рубика с наполнением из книг городской библиотеки в Ницце.

А вот в Лос-Анджелесе есть памятник без головы, вернее - голова обычного служащего полностью погрузилась в кирпичную стену здания компании Ernst & Young.

Изготовление памятников
- дело, конечно, непростое. Об эстетической и художественной стороне подобных сооружений каждый волен судить сам.